Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Генеральная прокуратура России обнаружила нарушения в сфере автострахования, из-за которых зачастую граждане тратят слишком много времени, а срок возмещения ущерба, причиненного ДТП, увеличивается. В связи с этим ведомство потребовало от Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) обеспечить исполнение закона страховыми компаниями.

«В связи с необоснованными затратами времени граждан и увеличением срока возмещения ущерба, причиненного в ДТП, и нарушениями страховщиками требований закона Генпрокуратура России направила руководителю ФСФР соответствующую информацию и предложила обеспечить надлежащее исполнение страховыми организациями требований федерального законодательства в сфере страхования гражданской ответственности автовладельцев», – сообщила официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева «Интерфаксу» в четверг.

Кроме того, по ее словам, «рекомендовано принять меры по недопущению фактов предъявления страховыми компаниями к участникам ДТП требований, не предусмотренных договорами страхования гражданской ответственности и не относящихся к компетенции Госавтоинспекции».

Гриднева также подчеркнула, что прокуроры проанализировали «состояние законности в сфере исполнения органами Госавтоинспекции административных процедур, связанных с оформлением дорожно-транспортных происшествий, а также соблюдения представителями страховых организаций законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО).

«За последние несколько лет в страховых компаниях получила распространение практика непринятия от пострадавших участников происшествий справок о ДТП без заверения их печатью территориальных подразделений Госавтоинспекции», – сказала представитель Генпрокуратуры.

Кроме того, как выяснили прокуроры, «распространены факты ограничения страховыми компаниями выплат стоимости ремонта деталей автомобиля, указанных в справке о ДТП, без учета данных технической экспертизы об имеющихся скрытых повреждениях».

«Для возмещения стоимости страховщики зачастую требуют от граждан внесения в справку о ДТП сведений о возможных скрытых повреждениях, не определенных сотрудником ГИБДД при визуальном осмотре транспортных средств.

Такая ситуация приводит к необоснованным временным затратам граждан и увеличению сроков возмещения ущерба, причиненного ДТП. Действия страховщиков не соответствуют требованиям законодательства и не входят в полномочия должностных лиц органов Госавтоинспекции, заявили в Генпрокуратуре.

26.04.12 Газета.ру gazeta.ru

3 комментария к “Генпрокуратура требует разобраться с автостраховщиками: допускают очень много нарушений”

  1. Да, совершенно правильно!!! Вот недавно произошел страховой случай, столкнулись две машины. Одна другой в зад въехала. Гаишники пишут в справке повреждения: задний бампер (на одной машине) и передний бампер на второй машине. С 1-го апреля текущего года им запретили в справке указывать фразу «скрытые повреждения». Что делать? Замкнутый круг! В страховой компании отказываются устранить дополнительные скрытые повреждения, если они не указаны в справке ГИБДД, а гаишники такую фразу не пишут! Крайними остаются клиенты страховых компаний, которые заплатили немалую сумму по КАСКО!!! Полный беспредел!!!

  2. Со всеми надо разобраться!!! Совсем стыд потеряли! Деньги берут, а платить не хотят! Что же это такое! Где на этих страховщиков управу найти! Кучу времени тратишь, чтобы все бумажки собрать, а потом ждешь выплату три месяца. В итоге получаешь три копейки! Говорят, что посчитали амортизационный износ за пять лет! Лучше бы вообще закон об ОСАГО не принимали. Раньше все ездили и сами решали свои проблемы, а теперь раз в год — заплати обязательно!

  3. По КАСКО еще платят нормально. По ОСАГО лучше за выплатой не обращаться! Очень долго, а в результате очень мало! Денег на ремонт никогда не хватает. Надо законодательство по ОСАГО корректировать, чтобы выплачивали без учета износа!

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 8